В целях привлечения внимания общественности к проблемам охраны труда 28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда. В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары были проведены мероприятия, посвященные этому дню. С 1 апреля в Чувашии стартовал ставший традиционным Республиканский месячник по охране труда.

В рамках данного месячника и Всемирного дня охраны труда в комплексном центре также был объявлен месячник по охране труда. В социальном учреждении проведены конкурсы по охране труда и личной безопасности; а также детских рисунков «Охрана труда глазами детей». В рамках месячника также были организованы экологический субботник и очистка прилегающей территории от мусора и сухой травы.

Кроме того, с работниками учреждения и получателями социальных услуг проведен внеплановый инструктаж на рабочем месте по охране труда, профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Кстати, журналы учета инструктажей по охране труда также проверены.

Проверка санитарно-гигиенических и технических условий помещений в учреждении включила в себя анализ соблюдения температурного, водного режимов, требований к освещению, наличий плафонов, укомплектованность душевых кабин стационара и т.д.

Отдельное внимание уделено состоянию пищеблока.  По результатам проверки выяснилось, что требования к освещению, электрооборудованию, наличию инструкций по охране труда, спецодежды и спецобуви соблюдаются. Рабочее место повара доукомплектовано соответствующим технологическим оборудованием согласно новым требованиям.

Системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и видеонаблюдения, первичные средства пожаротушения находятся в исправном состоянии. Также проведена проверка по определению пригодности средств индивидуальной защиты, бывших в эксплуатации.