В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары реализуются разные технологии и инновационные методы работы с получателями социальных услуг, направленные на повышение качества их жизни, продление активного долголетия. Одна из уважаемых долгожительниц отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 – участница Великой Отечественной войны Елизавета Шакирова.

Елизавета Алексеевна более 5 лет является получателем социальных услуг КЦСОН г. Чебоксары. Социальный работник Олеся Солина её поддерживает морально, а также помогает по хозяйству.

Елизавета Шакирова, уроженка г. Воротынец Нижегородской области, как и все её ровесники и ровесницы, Великую Отечественную войну застала в сознательном возрасте. Событие, нагрянувшее как гром среди ясного неба, случилось тогда, когда девушка закончила 7 классов. После начала войны она начала работать телефонисткой. Вскоре её призвали на фронт. Так, в 19-летнем возрасте попала на Дальний Восток. К слову, из семьи Елизаветы Алексеевны на фронт ушли пятеро. Среди них были трое братьев девушки: Михаил, Петр, Иван и глава семьи Алексей Иванович. К счастью, домой все вернулись живыми.

Во время войны Елизавета Алексеевна познакомилась со своим будущим супругом Дмитрием Ивановичем. Молодым приходилось жить в самых разных уголках нашей большой и необъятной страны: в Казахстане и Средней Азии, на Дальнем Востоке и Сахалине. После переезда в Чувашию семья осталась здесь. Супруги вырастили сына Евгения, который, в свою очередь, обзавелся детьми и внуками. Соответственно, у Елизаветы Алексеевны много внуков и правнуков.

10 апреля, в день 99-летия со дня рождения, Елизавету Шакирову с солидной датой поздравила социальный работник Олеся Солина. От имени столичного комплексного центра социального обслуживания населения она пожелала всего самого доброго. «Самое главное – крепкого здоровья, бодрости духа. Спасибо вам за ваш пройденный труд и вклад в великую Победу», – отметила представитель КЦСОН г. Чебоксары.

12 апреля 2021