В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары в рамках проекта «Десант Победы» стартовал очередной этап акции «Помнить – значит жить».
Напомним, проект был запущен в прошлом году в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В основу идеи легли стремление выразить благодарность тем, кто завоевал и выстрадал великую Победу; оказание социально-бытовых услуг ветеранам силами работников центра совместно с социальными партнерами – волонтерами, молодежными организациями. В связи социальной значимостью проекта его реализация будет продолжена и в текущем году.
Специалисты отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов совместно с активистами движения «Волонтеры Победы» посещают участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и «детей войны». Принять помощь в рамках акции изъявили желание семеро человек. Кому-то необходимо убрать снег вокруг хозяйственных построек и почистить крышу от наледи, кто-то по весне решил провести генеральную уборку в доме.
В рамках социальной акции «Помнить – значит жить» помощь, в частности, оказана получателю социальной услуги отделения социального обслуживания на дому № 3 с 2014 года, инвалиду 2 группы Татьяне Новосёловой. Татьяна Михайловна относится к той категории граждан, чьё детство пересеклось с той страшной войной. Уроженка деревни Пески Яранского района Кировской области как и многие её ровесники и ровесницы в те годы пережила немало горестей, а самое главное – была лишена беззаботного детства. Несмотря на непростые послевоенные годы, Татьяна Новосёлова получила средне-техническое образование. Многие годы проработала на Чебоксарской маслосырбазе начальником сбыта. Сегодня ей в силу возраста и состояния здоровья сложно без посторонней помощи. Помощь социальных работников и ребят оказалась как нельзя кстати.

31 марта 2021