В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары прошло патриотическое мероприятие «Мы помним, мы гордимся» с участием юных получателей социальных услуг отделения помощи семье и детям.

Есть события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными. Подрастающему поколению необходимо помнить и чтить героев сражений Великой Отечественной войны, помнить павших на фронте. Также не стоит забывать о тружениках тыла – о тех, кто внес свой вклад в Победу.

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату – 80-летие с начала строительства объекта обороны на территории Чувашии.

Вниманию ребят была представлена онлайн-презентация «Мы помним, мы гордимся». Юные патриоты узнали, что оборонительные сооружения строились в Чувашии с 28 октября 1941 года по 25 января 1942 года. На строительство рубежей было задействовано около 200 тысяч человек. Военное строительство требовало от рабочих большой физической силы, выносливости. Работали в основном вручную, по 10 часов в день без выходных. Несмотря на многочисленные трудности, голод, холод и болезни, за 45 дней рабочие сделали практически невозможное – построили 380 км оборонительных конструкций.

Ребята были впечатлены подвигом нашего народа. Патриотическое мероприятие способствовало воспитанию у детей чувства патриотизма и гуманизма, уважения к культуре и истории республики.

В патриотическом мероприятии приняли участие 17 ребят.

01 марта 2021