Одним из ведущих составляющих в деятельности комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары являются задачи по укреплению и сохранению здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов, улучшения их качества жизни, продлению активного долголетия, вытекающие из проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Для реализации этих задач в учреждении созданы все необходимые условия, используются различные методики и инновационные технологии. С получателями социальных услуг регулярно проводятся спортивные фестивали, эстафеты, пешие прогулки и другие спортивно-оздоровительные мероприятия.

На днях в рамках деятельности регионального центра «серебряного» волонтерства Чувашской Республики «Молоды душой» состоялся совместный мастер-класс по скандинавской ходьбе получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 с молодыми волонтерами. На встрече двух поколений волонтеры «серебряного» возраста - получатели социальных услуг показали, что они тоже не отстают от молодых, да ещё и могут дать фору молодым начинающим ходокам.

Встреча двух поколений прошла на свежем воздухе, с соблюдением всех мер безопасности. После активного движения на улице все получили массу положительных эмоций, физической нагрузки, а самое главное - весело и с пользой провели время. Ходьба и выполнение физических упражнений - действительно гаранты хорошего настроения, бодрости и долголетия, все больше убеждаются в этом сторонники здорового образа жизни.

«От занятий спортом мы получаем удовольствие и здоровье», - поделилась впечатлением получатель социальных услуг Галина Вольвачёва.

В учреждении с 2013 года функционируют группы любителей скандинавской ходьбы по полустационарной форме обслуживания. В них занимаются более 350 человек.

08 февраля 2021