В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары ведется активная работа по социализации инвалидов, интеграции их в общество. Учреждением был реализован ряд проектов, направленных на социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению. Они показали, что многие слабовидящие люди талантливы и хотят быть востребованными в обществе, жить полноценной жизнью, заниматься творчеством, демонстрировать свои умения и навыки, нести культуру в массы и дарить радость людям.

На занятиях используются различные методические приемы: осязательного восприятия объектов, обучения предметно-практической деятельности с помощью сохранных анализаторов, формирования представлений о форме, объеме, размере и качестве предметов, развитию творческих способностей инвалидов по зрению.

На днях под руководством специалиста по социальной работе отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов центра Ольги Давлатовой на базе бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого» Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики состоялось занятие по вязанию крючком мочалок из капроновой нити. Перед занятием Ольга Давлатова провела инструктаж по использованию в работе ножниц, крючка. Она рассказала инвалидам, как вязать мочалку крючком самых разных форм - классической прямоугольной, в форме рукавички или в виде различных игрушек, наполненных поролоном, как им будет приятно пользоваться собственноручными изделиями, которые куда лучше магазинных мочалок.

В дальнейшем запланированы занятия по изготовлению бумажных цветов, аппликаций, макраме, папье-маше, оригами, а также занятия вышивкой, вязанием нитями.

03 февраля 2021