27 января День воинской славы России. В эту дату отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С каждым годом, с каждым днем события тех дней все дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг наших доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. Все меньше остается тех, кто пережил блокаду, но среди нас и сейчас живут люди, пережившие эти дни.

В память о снятии блокады Ленинграда в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары традиционно проводится акция «В память о подвигах ленинградцев».

В текущем году акция проходит с 21 по 27 января. Эта акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, сохранить историческую память этой войны. В ходе акции работники центра совместно с волонтерами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» посетили на дому жителей блокадного Ленинграда, поздравили их с Днем освобождения Ленинграда от блокады фашистскими войсками, вручили им памятные сувениры, изготовленные руками детей, посещающих отделение помощи семье и детям учреждения.

Среди них Письменный Борис Сергеевич. В дни начала блокады Ленинграда ему было 3 года. В то время он проживал с мамой, братом и дедушкой.

Из детских воспоминаний Письменного Бориса Сергеевича: «Это были страшные тяжелые годы. Я мало, что помню, но некоторые воспоминания запомнились на всю жизнь. Моя мама была нашей кормилицей, так как она работала на заводе, ей выдавали талоны на хлеб на всю семью, а также она была донором крови. От голода и холода люди умирали каждый день.

Как - то раз, мама меня с братом послала за керосином. Мы шли домой, в это время раздалась сирена, предупреждающая о бомбежке. Брат схватил меня за руку, и мы бежали до самого дома. В 1942 году от голода мама ослепла, и ее положили в больницу, а меня с братом отправили в детский дом. В августе 1942 года детский дом хотели вывести из Ленинграда через Ладожское озеро, но за день до отъезда нас разыскала родная тетя и забрала к себе. Детский дом со всеми детьми в тот день попал под бомбежку, и все погибли.

Мама выздоровела, зрение к ней вернулось. В том же году завод, где она работала, эвакуировали в г.Чебоксары. Так я с мамой и братом попали в Чебоксары», - рассказывает Борис Письменный.

Жительница блокадного Ленинграда Елимова Юлия Яковлевна родилась в г. Чебоксары. В 1937 году в поиске работы многодетная семья Елимовых переехала в г. Ленинград. Блокада настигла Юлию Елимову в пятилетнем возрасте. Старший брат и отец погибли на фронте, мать воспитывала детей одна. Во время блокады мать сильно заболела, от голода умерли два ее брата и сестра, Юлию Елимову отправили в Ленинградский детский дом. В 1942 году детский дом был эвакуирован в г. Куйбышев, где ее приняли в чужую семью. После войны мать ее разыскала, и они переехали жить в г. Чебоксары, где Юлия Елимова работала заместителем начальника технического отдела на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате. Ее трудовой стаж составляет 37 лет.

Не менее трогательна судьба Жирновой Раисы Григорьевны. В годы войны ей было 11 лет. С раненным отцом их семья эвакуировалась в Саратовскую область. После окончания учебы в 1953 году Раиса Жирнова приехала в г.Чебоксары. Сейчас со слезами на глазах она вспоминает те тяжелые дни блокады Ленинграда.

В ходе акции сотрудники центра посетили всех 20 жителей блокадного Ленинграда, проживающих в столице Чувашии.

27 января 2021