С апреля 2020 года в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары реализуется проект «Будем вместе» при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проект направлен на оказание помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основной целью проекта является профилактика социального сиротства в г. Чебоксары посредством реализации комплекса услуг, позволяющих сохранить кровную семью.

За счет средств Фонда были приобретены оборудования для проведения коррекционных мероприятий с целевой группой проекта на сумму более 500 тысяч рублей, а также специалисты, работающие с целевой группой проекта, прошли дистанционное обучение.

В ходе реализации проекта разработана система межведомственного взаимодействия по раннему выявлению женщин группы риска, имеющих намерение отказаться от новорожденного ребенка. Организована служба профилактики отказов от новорожденных с четким алгоритмом действий. В рамках деятельности службы в 2020 году было осуществлено 5 выездов в БУ «Городская клиническая больница № 1» к женщинам, имевшим намерение отказаться от ребенка и к несовершеннолетней беременной, сомневающейся в необходимости рождения ребенка. В результате проведенной работы два новорожденных ребенка остались в кровной семье, несовершеннолетняя беременная сохранила беременность.

В рамках межведомственного взаимодействия на основе соглашения о сотрудничестве с БУ «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашии 35 женщин прошли обучение в «Школе материнства». В ходе обучения женщины освоили правила поведения в период беременности, родов и ухода за ребенком в первые годы жизни.

К социальному сопровождению женщин целевой группы привлечены 10 наставников из числа «серебряных» волонтеров. «Серебряными» волонтерами проводятся лекции-беседы в онлайн-режиме.

В рамках социального патронажа с начала реализации проекта специалистом по социальной работе учреждения и психологом осуществлено 137 выездов в семьи женщин целевой группы проекта. С женщинами были проведены индивидуальные консультации психолога, профилактическая работа с их близким окружением, также даны рекомендации по воспитанию детей.

В проекте участвуют 35 беременных и женщин с детьми до 1 года, 30 детей, 63 человека из близкого окружения женщин.

В текущем году всего проведено 16 мероприятий с охватом 232 женщин.

15 января 2021