Указом Главы Чувашской Республики учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.

Сотрудники и получатели социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары не остались в стороне и присоединились к проводимым онлайн акциям, посвященным этому празднику:

- Акция «Фото в чувашской национальной одежде».

В акции приняла участие Екатерина Фролова, получатель социальных услуг столичного комплексного центра отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 в чувашской национальной одежде.

В этом году замечательной мастерице исполнилось 70 лет. Она ведет активный образ жизни, является постоянным членом клубов «Волшебный мир творчества» и «Здоровье», занимается шитьём и вышиванием. В коллекции Екатерины Фроловой много ярких и красивых вышитых картин. Она также создает этнические наряды для кукол и украшает их чувашской вышивкой.

- Акция «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом».

В акции сотрудники отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 учреждения оформили окна с использованием чувашских узоров.

- Акция «Маски с чувашским орнаментом».

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 центра вышили на защитных масках различные чувашские узоры и сфотографировались с ними.

Показу вышивок на защитных масках ветеранов предшествовали ряд мастер-классов по различным видам вышивки, шитью, схемам вышивки крестиком и др.

На онлайн - занятиях граждане пожилого возраста под руководством инструктора по труду Ирины Ковеза учились мастерству вышивания, обменивались опытом.

- Челлендж «Чувашская вышивка в песнях и стихах».

В исполнении специалиста по социальной работе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 Ксении Николаевой прозвучали отрывок из стихотворения Василия Давыдова - Анатри «Чăваш тĕрри» и песня «Илемлĕ», где встречаются слова о национальной вышивке.

Этот праздник призван напомнить об истории Чувашской республики, его обычаях, традициях и выражает свою любовь к чувашскому искусству.

23 ноября 2020