В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа 26 ноября учрежден День чувашской вышивки.

Вышивка - национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной, геометрической формы ходит с давних времен по всему миру.

В соответствии с планом мероприятий ко Дню чувашской вышивки в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары проходят онлайн-выставки, мастер-классы, различные занятия.

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №6 учреждения получатели социальных услуг не остались в стороне и тоже приняли участие в меропиятии, приуроченного ко Дню чувашской вышивки. Пожилые люди украшают национальную одежду чувашской вышивкой, с удовольствием вышивают картины, создают образы для кукол, чтобы демонстрировать свои работы в режиме онлайн родным, близким, социальным работникам.

Большинство из граждан пожилого возраста ранее занимались вышивкой. Это для ветеранов своего рода терапия воспоминаний о приятных моментах своей молодости, что вызывает радостные положительные эмоции. Также рукоделие улучшает память, расслабляет, стимулирует мелкую моторику рук.

Чувашская вышивка сегодня - узнаваемый мировой бренд. В каждом доме чувашей бережно хранятся вышитые салфетки и полотенца. Одежду с элементами национального орнамента с удовольствием носят не только в Чувашии, но и за ее пределами.

«Я с детства люблю вышивать и теперь, выйдя на заслуженный отдых, всё свое свободное время посвящаю любимому творчеству - вышиванию и делюсь своим опытом со своими сверстницами», - делится впечатлениями получатель социальных услуг Маргарита Кушникова.

12 ноября 2020