В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары реализуется проект «Будем вместе» при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на профилактику социального сиротства в городе Чебоксары посредством реализации комплекса мер, позволяющих сохранить кровную семью, имеющую риск отказа от ребенка во взаимодействии с соисполнителями проекта. В рамках мероприятий межведомственного взаимодействия проводятся просветительские мероприятия: лекции, беседы с подростками и молодежью, направленные на укрепление семьи, нравственное и духовное воспитание детей, сохранение семейных ценностей и традиций.

Сегодня руководитель центра защиты материнства и детства «Покров» ОЦБСС Чебоксарско - Чувашской Епархии Наталья Третьякова совместно с сотрудниками отделение помощи женщинам оказавшимся в трудной жизненной ситуации учреждения провели лекцию - беседу с демонстрацией видеофильма «Жизнь-священный дар» в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции на котором присутствовали 30 подростков.

Наталья Третьякова начала лекцию со слов, что семейное счастье зависит прежде всего от готовности к семейной жизни и от понимания того, в чём она состоит. Ее выступление было эмоциональным, интересным, с ребятами был установлен контакт. Беседа прошла в форме диалога. Материал лекции был представлен в доступной для учащихся форме, сопровождался интересными и актуальными видеороликами. Учащиеся узнали достаточно полезной информации, которая заставляет задуматься о своих поступках, будущем.

После окончания лекции-беседы психолог отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Лариса Симакова с подростками провела анонимное анкетирование.

Наталья Третьякова и сотрудники отделения пожелали ребятам серьёзно задуматься над обсуждаемыми вопросами.

В рамках социального проекта «Будем вместе» с подростками было проведено 3 просветительских мероприятия с охватом 80 человек.

23 октября 2020