100-летие Чувашской Республики - это замечательный, по-настоящему добрый праздник, который объединяет всех, кто любит наш край, гордится его уникальной историей, богатым духовным и культурным наследием.

В рамках празднования векового юбилея республики в целях ознакомления получателей социальных услуг многовековой историей чувашского народа в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары с апреля 2020 года проходит социально-культурная акция «История малой Родины через призму виртуального мира». Она организована в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 учреждения.

Со дня начала акции 49 получателей социальных услуг отделения посредством гугл-панорам (представление окружающей реальности на основе панорамных фотографий) виртуально побывали в «Научно-техническом музее истории трактора», музеях В.И. Чапаева, Михаила Сеспеля, К.В. Иванова, чувашской вышивки, а также в Чувашском национальном музее и Мемориальном комплексе лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Здесь ветераны ознакомились с историей становления и развития республики, выдающимися ее деятелями науки, культуры, искусства.

«Окунаясь в прошлое республики, чувствуешь, как наши сердца наполняются гордостью за прошлое, настоящее и будущее малой Родины. Чувствуешь свою сопричастность к этой истории. В прошлом все мы трудились в разных отраслях народного хозяйства республики, стремились к ее процветанию», - рассказывает одна из участницы акции - труженица тыла Анна Назарова.

До конца текущего года с получателями социальных услуг отделения запланировано виртуальное посещение еще 3 достопримечательностей республики.

07 сентября 2020