Столица Чувашской республики, основанная в 1469 году, справедливо считается одним из красивейших городов Поволжья. В эти дни мы отмечаем любимый праздник жителей Чебоксары - День города.

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятия ко Дню города проводятся в новом формате. Для горожан организованы фотоконкурсы, интеллектуальные игры, экскурсии, посвященные этому дню, в режиме онлайн.

На днях для получателей социальных услуг отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра Любовь Сымолкина провела Виртуальную экскурсию - «Православные храмы Чебоксар».

Она подробно рассказала слушателям о Введенском соборе - памятнике архитектуры и старейшем каменном сооружении Чувашии, который был освящен в 1657 году. В храме хранится несколько почитаемых православных святынь - образа Спасителя, Матери Божией Владимирской, Богоматери Смоленской. В ходе виртуального путешествия Любовь Сымолкина обратила внимание на Храм Успения Богородицы, отсчитывающим свою историю с 1763 года. Он является самым вместительным культовым сооружением Чебоксар. Нельзя не упомянуть и о Соборе Архангела Михаила, освященном в 1708 году. Памятник архитектуры в стиле колоритного русского барокко украшает городской кремль. Она также ознакомила виртуальных туристов с  Покровско-Татианинским собором, Храмом в честь иконы Божией Матери, Владимирской церковью Спасо-Преображенского монастыря, Храмом Новомучеников и исповедников российских.

Для любознательных получателей социальных услуг, находящихся на самоизоляции, виртуальный туризм способствует расширению их культурно-познавательного кругозора, поддерживает положительное эмоциональное состояние, формирует активную жизненную позицию.

13 августа 2020