В Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы отдельное место занимает развитие системы активного долголетия и поддержки пожилых жителей республики.

Одним из приоритетных направлений работы комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары является повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного долголетия ветеранов, ведение здорового образа жизни. Для этого в учреждении созданы все условия.

Сегодня заведующий отделением Надежда Андряшина с ветеранами провела пальчиковую гимнастику и упражнения на все группы мышц в дистанционном режиме.

«Пальчиковая гимнастика для пожилых - эффективный способ сохранить и развить интеллектуальные способности после 60 лет. Это упражнения, с помощью которых развивается мелкая моторика. Задействованы кисти, пальцы. При выполнении важна регулярность. Пальчиковая гимнастика должна войти в привычку, заниматься нужно ежедневно. Пусть это будет утренняя зарядка, если вам удобно. Или выполняйте ее в течение дня. Задействовать необходимо обе руки, а не только ту, которой вы привыкли работать.  Упражнения простые, спортивный инвентарь не нужен», - рассказывает заведующий отделением Надежда Ивановна.

«Сегодня каждый может сохранить активность и здоровье до глубокой старости, если не лениться и придерживаться правил здорового образа жизни», - говорит ветеран Лидия Таранова.

«Спорту и движению-наше уважение!», - вторит Анастасия Васильева.

С начала года в клубе «Бодрость» прошло 93 занятия, в которых приняло участие 150 ветеранов, в дистанционном режиме - 30 занятий, с участием 93 человек.

12 августа 2020