Соцработа – это работа,
это профессия, это  призвание.
Это ответственность, это забота,
Милосердие и сострадание.

День социального работника — профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в России ежегодно 8 июня. День социального работника появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин  подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня». Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день 8 июня в 1701 году в российской Империи Пётр Первый  издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3  комплексного  центра социального обслуживания населения г. Чебоксары среди работников отделения провели шуточный конкурс  «Я лучший соцработник!». В начале конкурса все работники поучаствовали в викторине и отвечали на вопросы о соцработе. Затем все в шуточной форме представили сказочные костюмы соцработника.  Специалист по социальной работе Любовь Алешева предстала перед коллегами в костюме Красной Шапочки, инструктор по труду Ирина Ковеза в костюме Карлсона, специалист по соцработе Елена Александрова в костюме Золушки, психолог Ирина Вершинская  в костюме Феи-Волшебницы, заведующий отделением Надежда Андряшина была в роли ведущей. Оценивали костюмы сами же работники отделения. Все единогласно пальму первенства отдали соцработнику в костюме Красной Шапочки, который представила специалист по социальной работе Любовь Алешева. У всех было отличное настроение, все получили заряд бодрости и продолжили работу на позитиве!

08 июня 2020