Приближается юбилейная дата в истории Отечества - 75-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

День Победы - это общий праздник, вне времени, вне границ. С этим праздником связаны судьбы миллионов людей. Все меньше остается участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Но память о тех, кто не вернулся с поля боя, кто отдал свою жизнь и потерял здоровье во имя Победы над врагом остается вечной.

В рамках акции «Бессметный полк» сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары продолжают рассказывать о своих героях Великой Отечественной войны.

О своем прадедушке Давыдове Луке Ефремовиче с гордостью рассказала социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №3 комплексного центра Надежда Мастерова.

Родился Лука Ефремович в 1909 году в с. Раскильдино Аликовского района Чувашской Республики.

7 августа 1941 года был призван на фронт Аликовским районным военным комиссариатом Чувашской Республики.

Лука Ефремович прошел всю войну, дошел до Калининграда.

В марте 1945 года в боях был тяжело ранен. Умер от ран в медсанбате. Похоронен в поселке Свобода Черняховского района Калининградской области.

За боевые заслуги в Великой Отечественной войне награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны 2 степени», медалью «За отвагу».

Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о том, какой ценой она далась.

07 мая 2020