День Победы - это символ героизма, мужества и отваги людей, защитивших свою Родину.

В рамках акции «Бессмертный полк» сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары с гордостью рассказывают о своих героях, ветеранах Великой Отечественной войны.

Никоноров Петр Никонорович родился 18 августа 1909 года в д. Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской Республики. До начала войны работал в Яншихово-Норвашской средней школе учителем истории.

В августе 1941 года был призван в ряды Красной Армии.

В декабре 1941 года после прохождения военной подготовки Петр Никонорович отправлен политруком в автороту 164 - й курсантской стрелковой бригады, затем в Подмосковье в 12-ю мотострелковую бригаду Центрального фронта. В 1942 году во время очередного боя от близко разорвавшегося снаряда получил контузию.

В январе 1943 года Петра Никоноровича переводят в 1107-й стрелковый полк 328-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта парторгом батальона, а с января 1945 года его назначают парторгом 800-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта.

Войну закончил в Берлине парторгом полка в звании капитана.

После демобилизации Петр Никонорович вновь продолжил работу в Яншихово-Норвашской средней школе преподавателем истории и географии.

За боевые заслуги в Великой Отечественной войне награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Вечная Слава всем тем героям, которые защищали Родину, всем тем, кто ковал Победу в тылу.

04 мая 2020