Победа в Великой Отечественной войне - героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий, мир был избавлен от фашизма.

Сегодня сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары с посещением на дому вручили труженикам тыла военных лет, вдовам умерших участников Великой Отечественной войны поздравительные открытки от имени временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики Олега Николаева, Главы города Чебоксары Евгения Кадышева и Главы администрации города Алексея Ладыкова с праздником 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, с благодарностью за героизм, отвагу и стойкость в годы войны, неоценимый вклад в восстановление страны в послевоенные годы, с пожеланиями им крепкого здоровья, благополучия и мирного неба.

Среди них труженик тыла Южанина Елена Ивановна. Родилась она в 1932 году в Кировской области. Детство Елены Ивановны пришлось на трудные времена в военные годы. С 9 лет она наравне со взрослыми работала в колхозе, пасла стадо, помогала убирать урожай.

Отец Елены Южаниной в первые же дни войны ушел на фронт, героически погиб, защищая Родину.

После войны до выхода на заслуженный отдых Елена Южанина работала на Чебоксарской лентоткацкой фабрике ткачихой.

Память о тех тяжелых временах до сих пор жива в ее сердце.

Она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Труженик тыла Жучков Евгений Петрович родом из Мордовии, родился в декабре 1931 года в многодетной крестьянской семье.

«Мы во время уборки хлебов снопы в кучу складывали, помогали взрослым сажать и убирать картошку. Работы все были вручную, разве что сажали и пахали на коровах или быках. Поэтому не всегда успевали урожай до первых снегов убрать. Помню, как осенью мы, шестиклассники, голодные, приходили на поля с топором копать картошку: так как земля уже мёрзлая, лопатой её не возьмёшь, а топором легче было вырубать землю вокруг корня», - вспоминает ветеран.

У Евгения Петровича четверо братьев ушли на фронт, вернулись трое.

Он с 1984 по 1994 года возглавлял прокуратуру Чувашской Республики. Является государственным советником юстиции 3-го класса, заслуженным юристом РСФСР.

Власова Олимпиада Тимофеевна, труженик тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Власова Геннадия Алексеевича. Родилась 21 мая 1924 года в д. Аксарино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

В годы войны работала токарем на Чебоксарском электроаппаратном заводе. С детства Олимпиада Тимофеевна мечтала стать учителем.

После войны Олимпиада Тимофеевна закончила факультет иностранных языков Чувашского педагогического института. Этот момент и определил дальнейшую судьбу Олимпиады Тимофеевны. Впереди ее ждала длинная педагогическая деятельность. Она более 45 лет проработала учителем английского языка в средней школе № 4 г. Чебоксары. Воспитание и образование подрастающего поколения стали смыслом жизни и жизненным девизом Олимпиады Тимофеевны.

Мы должны помнить и хранить в своих сердцах чувство долга перед теми, кто подарил нам мир и свободу.

28 апреля 2020