9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Наши предки воевали не просто за Победу, они воевали за будущий мир, в котором сейчас живём мы. Им мы говорим спасибо сегодня и каждый день.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина ветеранам войны-получателям социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сегодня 14 ветеранам войны-получателям социальных услуг центра: Акцениной Зое Ивановне, Ильиной Марии Максимовне, Афанасьевой Евдокии Александровне, Ивановой Вере Ивановне, Любимовой Нине Ильиничне, Федорову Поликарпу Федоровичу, Горянкиной Александре Ивановне, Ижогиной Таисии Ивановне, Матвееву Александру Матвеевичу, Назаровой Анне Ивановне, Титарчук Илларии Егоровне, Фадеевой Анне Александровне, Черновой Марии Максимовне, Щербаковой Марии Петровне заведующие отделениями по надомной форме обслуживания Елена Павлова, Надежда Егорова, Татьяна Ильина, Нина Яковлева с посещением на дому от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Среди них 2 участника войны и 12 труженика тыла.

Как призналась участник Великой Отечественной войны Зоя Акценина, за ее плечами непростые годы жизни. Родилась долгожительница в 1922 году в Республике Марий Эл. В годы войны служила в войсках НКВД СССР, охраняла секретные объекты в г. Казань.

В 1945 году демобилизовалась. После войны до выхода на заслуженный отдых работала на Чебоксарском электроаппаратном заводе.

Награждена медалями «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

Ильина Мария Максимовна также участник Великой Отечественной войны, родилась в 1921 году в Козловском районе. В 1943 году она была призвана на фронт Чебоксарским горвоенкоматом. Служила медицинской сестрой в военном госпитале № 1407 на Калининградском фронте, в 1944 года ее комиссовали по болезни.

Долгие годы до выхода на пенсию работала медицинской сестрой в детской поликлинике № 1 г. Чебоксары.

Мария Ильина награждена медалями «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

Труженица тыла Афанасьева Евдокия Александровна в день своего солидного юбилея принимала гостей, ей исполнилось 90 лет. С этой знаменательной датой Евдокию Афанасьеву поздравила заведующий отделением Надежда Егорова, пожелала ей здоровья, долгих лет жизни и вручила юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Не остались в стороне и самодеятельные артисты «серебряного» возраста. Они подарили долгожительнице музыкальный номер.

Евдокия Афанасьева в годы войны училась в начальной школе, вместе со взрослыми работала на полях родного колхоза «Труд» Козловского района, рыла окопы.

После войны работала бухгалтером в колхозе Козловского района, мастером на Чебоксарском электроаппаратном заводе. В 1985 году ушла на заслуженный отдых. Ее трудовой стаж более 60 лет.

Евдокия Афанасьева награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

Труженику тыла Матвееву Александру Матвеевичу, когда началась война, было 11 лет. Он родился в 1929 году в д. Хыркасы Цивильского района Чувашской Республики в многодетной крестьянской семье.

Как рассказывает Александр Матвеевич, когда его мама вместе со своими односельчанками была отправлена на укрепление оборонительных сооружений, копать окопы, он оставался один со своими младшими четырьмя братьями и сестрами. Наравне со взрослыми работал в колхозе.

Долгое время проработал в Стройтресте № 4 начальником планово-экономического отдела. Его трудовой стаж 45 лет.

Матвеев Александр Матвеевич награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Работники центра выразили ветеранам войны слова благодарности за подвиг в годы войны, пожелали им здоровья, добра, благополучия.

17 марта 2020