Все дальше и дальше уходит от нас этот памятный для нашей Родины победный 1945, год выстраданной и долгожданной Победы.

Страна помнит своих сыновей и дочерей, героев Великой Отечественной войны. Среди них и получатели социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары.

Сегодня 6 ветеранам войны-труженикам тыла Елене Южаниной, Надежде Мясниковой, Марфе Васильевой, Серафиме Андреевой, Ивану Михайлову и Михаилу Семенову заведующие отделениями по надомной форме обслуживания Елена Павлова, Марина Петрова, Нина Яковлева и председатель ТОСа «Калинка» Лидия Михайлова с посещением на дому от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» к 75-летию Победы.

Они тепло поздравили ветеранов с высокой государственной наградой, пожелали им крепкого здоровья, благополучия и активного долголетия. Самодеятельные артисты, волонтеры «серебряного» возраста комплексного центра посвятили ветеранам военно-патриотические песни.

Среди награждённых труженик тыла - Елена Ивановна Южанина. Родилась она в 1932 году в Кировской области в семье председателя колхоза.

Самое светлое время в ее жизни - детство - пришлось на трудные времена в военные годы. Она наравне со взрослыми помогала ковать победу в тылу. Елена Ивановна в 9 летнем возрасте пошла работать в колхоз, пасла стадо, копала картошку, собирала урожай.

Отец Елены Южаниной в первые же дни войны ушел на фронт, геройски погиб, защищая Родину.

Память о тех тяжелых временах до сих пор жива в ее сердце.

После войны до выхода на заслуженный отдых Елена Южанина работала на Чебоксарской лентоткацкой фабрике ткачихой.

Она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили.

12 марта 2020