Масленица - один из самых радостных и светлых народных праздников. Это яркие и озорные проводы зимы. Целую неделю в старину россияне провожали зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости.

Неслучайно на этой неделе, в лакомый день Масленицы 25 февраля в гостях на празднике в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары были сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики и воспитанники воскресной школы «Светочъ» при Свято-Троицком мужском монастыре. Библиотекари показали получателям социальных услуг отделений помощи семье и детям и стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов информационно-познавательную программу «Сударыня Масленица», рассказали им о традициях русской масленицы, а воспитанники воскресной школы представили кукольный спектакль «Рубашка» и концерт, который напомнил всем народную мудрость: не все коту масленица - будет и Великий пост.

Дети и пожилые люди с большим интересом посмотрели философскую сказку и послушали духовные песнопения в исполнении хора воскресной школы.

Отметили праздник интересно и весело. Он пришёлся по душе и взрослым, и детям, оставив приятные воспоминания. Присутствующие получили большое количество положительных эмоций и выразили слова благодарности гостям.

Праздник Масленицы помогает сохранять традиции, знакомит молодое поколение с историей, обычаями, создает радостное настроение, а у пожилых увеличивается социальная активность, повышается их жизненный тонус.

26 февраля 2020