Профессиональное мастерство социальных работников является фактором, определяющим качество оказания социальных услуг. Без необходимых знаний, умений и навыков социальный работник не может стать профессионалом.

Для повышения уровня квалификации и профессионального мастерства сотрудников комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары в учреждении функционирует «Школа актива». Занятия в Школе проводятся с привлечением как сотрудников центра, так и сторонних социальных учреждений. Такие встречи проходят ежемесячно и вызывают неизменный интерес со стороны сотрудников.

В рамках этой Школы сегодня состоялась очередная встреча заместителя начальника отдела социальной защиты населения Калининского района г.Чебоксары Юлии Фоминой с работниками центра.

Выступление перед социальными работниками было организовано в свете Послания Президента России Владимира Путина в части поддержки материнства и детства, граждан старшего поколения.

Докладчик подробно остановилась на нововведениях в сфере социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми.

Юлия Фомина отметила, что с 2020 года малоимущим гражданам будет осуществляться государственная социальная помощь на основании социального контракта по 4 направлениям: по поиску работы; прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования; осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности; иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Было отмечено, что с 2020 года ветераны труда Чувашской Республики с 2020 года при достижении возраста 70-80 лет смогут получать компенсацию расходов на капремонт.

В ходе беседы сотрудники центра докладчику задавали интересующие вопросы, на которые были получены подробные ответы.

12 февраля 2020