В преддверии Нового года в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары для получателей социальных услуг проходят праздничные мероприятия.

Не каждый получатель социальных услуг может выйти из дома и посетить веселую новогоднюю елку. Таковыми являются получатели социальных услуг по надомной форме обслуживания. Для них второй год подряд в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 учреждения проводится предновогодняя акция «Новый год с доставкой на дом».

Социальные работники отделения в течение трех предновогодних недель помогали получателям социальных услуг привести в новогоднее убранство жилые помещения. А с 20 декабря Снегурочка с Дедом Морозом с поздравлениями отправились в гости в дома к ветеранам, чтобы наполнить их жилища сказочной новогодней атмосферой.

«Новый год - это всегда волшебный праздник. Кто-то создает праздничную атмосферу своими руками, а нам в этом помогла наша верная помощница Галина Порфирьева. Всей этой сказочной предновогодней атмосферой дома мы обязаны ей, за что выражаем огромную благодарность», - рассказывают получатели социальных услуг, инвалиды-супруги Владимировы.

Эта акция направлена на создание праздничной атмосферы в домах получателей социальных услуг, формирование жизнерадостного душевного состояния, что способствует продлению их активного долголетия.

Предновогодней акцией «Новый год с доставкой на дом» охвачены все получатели социальных услуг отделения.

С участием сотрудников отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и волонтеров Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы «Чувашская Республика» в преддверии Нового года проходит благотворительная акция «Новогодние чудеса» - посещение ветеранов войны на дому с поздравлениями Деда Мороза и Снегурочки и вручением подарков.

От рук организаторов акции участник Великой Отечественной войны Михаил Александров получил «Необыкновенное чудо». С теплыми словами поздравления с наступающим Новым годом, пожеланиями добра и здоровья ему вручили новогодний подарок.

Михаил Иванович не скрывает своей радости от прихода гостей, как он говорит, что с высоты прожитых лет для них, ветеранов, главное - не подарок, а внимание. В 1942 году он был призван в 75 гвардейский Стрелковый полк в 26 Стрелковую дивизию. В 1943 году был ранен, контужен. Участвовал при снятии блокады Ленинграда, освобождении Риги. Войну закончил в мае 1945 года.

С наступающим Новым годом поздравили и участницу Великой Отечественной войны Анну Саенко, 1923 года рождения. Она была призвана в армию 1942 году. После обучения была направлена радисткой на Северо-Кавказский фронт. Прошла фронтовой путь с 1942 по 1945 годы. Победу встретила в Австрии.

Поздравление получил также Петр Николаев, участник Великой Отечественной войны, награжденный медалями «За Победу над Германией» и другими медалями.

В ходе акции работники центра и волонтеры поздравили на дому 20 ветеранов Великой Отечественной войны.

Акция «Новогодние чудеса» продолжается.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 организовали настоящее «путешествие» получателей социальных услуг в волшебную страну. В сказочной стране они встретились у елки со Снегурочкой, Дед Морозом, Зимушкой-Зимой и начался настоящий сказочный новогодний переполох с играми, плясками и неудержимом весельем. В разгар праздника к ним прибыли Султан, Шахерезада, Джин и другие сказочные персонажи из восточных сказок, Металлическая крыса - символ наступающего года тоже пожаловала на праздник.

Все веселились от души, хороводом пели новогодние песни вокруг елки, танцевали, читали стихи.

В завершение праздника получателям социальных услуг Дед Мороз вручил сладкие подарки, для них устроили новогоднее чаепитие.

Социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №3 комплексного центра социального обслуживания г. Чебоксары в канун Нового года ежегодно проводят одну из самых добрых новогодних акций  «Новогодняя игрушка». Создать праздничное настроение, подарить подарки и уделить внимание - цель мероприятий, организованных на дому.

В акции приняли участие  все социальные работники отделения, которые изъявили желание поделиться своими знаниями по изготовлению новогодних игрушек и украшений. Работы получились разные, яркие. В мастерстве были использованны различные материалы - это нитки мулине, синтепон и салфетки, картон, бумага, ткань, бисер, бусины и многое другое.

Все новогодние украшения, заботливо выполненные руками социальных работников, украсят дома получателей социальных услуг.

27 декабря 2019