2 февраля - особый день в календаре памятных дат России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Победу в Сталинградской битве считают важнейшим событием, предопределившим исход всей Великой Отечественной войны.

В память о Победе в Сталинградской битве в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары с 31 января по 3 февраля 2020 года проходит ежегодная акция «Прикасаясь сердцем к подвигу».

В ходе акции работники комплексного центра совместно с агитбригадой «Журавли», состоящей из детей, посещающих группу дневного пребывания отделения помощи семье и детям - получателей социальных услуг учреждения чествуют на дому участников Сталинградской битвы, вручают им памятные сувениры. В исполнении ребят для ветеранов звучат произведения русских, советских композиторов.

Немало доблестных сыновей чувашского народа участвовало в Сталинградской битве. С каждым годом ветеранов становятся все меньше и меньше. Поэтому, в наше время важно сохранить память о каждом из них.

В настоящее время в г. Чебоксары проживают 4 участника Сталинградской битвы.

Одним из таких является Стешов Николай Павлович. В 1941 году он был призван на учебу в Севастопольское военно-морское училище, оттуда направлен в авиационную школу в г.Вольск, а в 1942 году - в отдельный пулеметный батальон 127 Стрелковой дивизии Юго-Западного фронта, которая участвовала в составе 3 танковой армии Сталинградского фронта. В 1943 году получил ранение, лечился в госпитале г.Чебоксары.

Николай Стешов - участник войны с империалистической Японией.

Долгое время до выхода на пенсию работал главным технологом-проектировщиком в Чувашсельхозинституте.

Награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», юбилейными медалями.

Редькова Ксения Прокопьевна была призвана на военную службу в 1941 году. В период с декабря 1941 года по ноябрь 1942 года служила военным фельдшером в 349-ом отдельном артиллерийском батальоне в укреплённом районе Московской зоны обороны. С ноября 1942 года по февраль 1943 года - в отдельном пулеметном артиллерийском батальоне 77 укрепленного района 64 армии Сталинградского фронта.

1 февраля 1943 года Ксения Прокопьевна была уволена в запас в звании лейтенанта медицинской службы.

Работала в органах МВД Чувашской АССР. Ее трудовой стаж 49 лет.

Ксения Редькова награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией» и другими юбилейными медалями.

Корышева Раиса Александровна в 1941 году была призвана в ряды Советской Армии. Прошла подготовку на курсах телефонистов, служила в 289 отдельном артиллерийско-пулеметном батальоне. Участвовала в Сталинградской битве, в боях Балтийского фронта.

Раиса Корышева была демобилизована в 1945 году.

До выхода на заслуженный отдых она работала на автовокзале г.Чебоксары главным бухгалтером. Ее трудовой стаж более 30 лет.

Она награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу» и другими юбилейными медалями.

Рыбаков Александр Васильевич был призван на фронт в марте 1942 года. До участия в боевых действиях учился в пулеметно-минометном училище в г.Краснодар. Принимал участие в боях за Сталинград. В одном из боев Александр Рыбаков получил тяжелое осколочное ранение нижних конечностей, после лечения в июне 1943 года вернулся в действующую Армию.

Победу встретил на реке Эльба.

Работал в Чебоксарском электроаппаратном заводе. Трудовой стаж более 40 лет.

Защитник Сталинграда награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» и другими медалями.

Сталинградская битва - это не просто Победа в военном сражении. Это символ упорства, мужества и патриотизма, позволивших не только отстоять Сталинград ценой миллионов жизней, но и окончательно повергнуть противника.

31 января 2020