Анфиса Леонидовна встречает свою помощницу Алину не иначе как: «Ну, вот и дочка моя пришла!» Своих детей у 85-летней пенсионерки нет, а года не позволяют самостоятельно справляться даже с обычными бытовыми делами. Что уж говорить о других нюансах одинокой старости. Пенсионерке пришлось обратиться в городской Центр социального обслуживания населения, чтобы к ней прикрепили социального работника. И через месяц-другой ещё недавно незнакомая женщина стала родным человеком.
Фото На снимке: одна из подопечных соцработника.

Вот уже лет пять Алину Никитину называют дочкой не только собственные родители. С тех пор, как стала она социальным работником, так к ней обращаются практически все её подопечные. Сегодня их восемь человек. А Алина Владимировна своих подшефных ласково именует «мои бабушки». Недавно Алина Никитина одержала победу в республиканском конкурсе и стала лучшим социальным работником Чувашии. Но поздравления и праздники, признаётся обладательница столь важной, но такой незаметной профессии, штука приятная, но редкая. А будни выдаются далеко не радужные.

Этой хрупкой женщине, дома у которой муж и двое маленьких детей, каждый день приходится смотреть в печальные глаза стариков, которых надо бы назвать одинокими, но этика заставляет говорить «одиноко проживающие». Ведь у многих, в отличие от Анфисы Леонидовны, есть дети, внуки, родственники. Но они очень заняты, и времени у них, видимо, не хватает. Иногда так и хочется поговорить, например, с дочками, забежавшими мимоходом к маме—не для того, чтобы помыть пол или бельишко постирать, а чтобы, попив чайку, оставить не ополоснутые чашки-ложки. «Но не будем о грустном»,—прерывает разговор лучший социальный работник республики и просит не писать об этих нюансах, ведь ситуации разные. Бывает и так, что дети просто живут далеко от родителей.

У одной подопечной сын, например, живёт в Испании, а у самой старшей, 87-летней Ольги Михайловны, дочка в Якутии. Приехать сюда они пока не могут, а мамы тоже не желают покидать родные края. Кроме работы по дому соцработник помогает ходить в поликлинику или просто гулять по улице. А бабушки жизнерадостные, никогда не унывают. Вот только очень не хватает им общения, как и остальным престарелым, которым порой даже из дома выбраться трудно. «Прихожу иногда к моим бабушкам, варю им обед, а они сидят рядышком и рассказывают о своей жизни. Как были молоденькими, растили-лелеяли своих деточек, трудились, не покладая рук. А бывает, мою пол, а они перебираются вслед за мной из комнаты в комнату, чтобы лишнюю минутку не оставаться наедине с пустыми стенами. Так к ним привыкаешь, что потом тяжело расставаться. Вот недавно одну мою бабушку сын забрал к себе в Питер. Старушка глухонемая, чтобы общаться, мне пришлось учить язык жестов. Но за 5 лет, что я её обслуживала, мы так хорошо научились понимать друг друга, что потом хватало и взгляда. Сейчас часто думаю: как она там?»

Бабушки разные, ласково вздыхает Алина Владимировна, к каждой нужно найти подход. Получается не сразу. Приходится приноравливаться, говорить себе: «Они же уже старенькие, многое повидали, а ты пойми их и потерпи». В таких случаях вспоминаешь своих родителей и думаешь, как бы поступила с ними, чтоб не обидеть. Да и как отказать, например, позвонившей часов в 10 вечера старушке, вдруг вспомнившей, что завтра ей обязательно нужно сходить в поликлинику. Она ведь искренне обращается ко мне—как к своей дочери. И такие случаи происходят нередко. Приходится быстро перестраивать расписание, вставать пораньше, готовить что-то домашним, а затем бежать к своим подопечным. Из восьмичасового день превращается в ненормированный. Иногда и неделя получается без выходных. Но такая уж у меня работа. Хорошо, домашние понимают и помогают. Как-то пожаловалась я мужу, больше, мол, не могу, найду себе какую-нибудь другую работу, а он: «Да ты что, как же без тебя твои бабушки!»

По итогам 2013 года в республиканском конкурсе среди учреждений социального обслуживания населения первые места сразу по двум номинациям («Активное долголетие» и «Уютный дом») занял БУ ЧР «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары».

Чебоксарские новости , 7 июня 2014 года.

07 июня 2014