В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары ведется активная работа по формированию у молодого поколения осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему, развитию патриотических качеств. Патриотическое воспитание детей и подростков - получателей социальных услуг отделения помощи семье и детям центра организовано в рамках программы «Победа», реализуемой в учреждении с 2015 года.

В целях привития подрастающему поколению любви к Отчизне, гордости за свою Родину в группе дневного пребывания отделения помощи семье и детям специалистами по социальной работе проводятся мероприятия, посвященные памятным датам военной истории в России: конкурс-викторины, уроки мужества, спортивные эстафеты, познавательные беседы с презентацией, флешмобы, исторические и литературные часы, конкурсы рисунков, изготовление открыток и коллажей, посещение мемориального парка «Победа», музея, библиотек и др.

Всего за 2019 год проведено 28 мероприятий по военно-патриотическому воспитанию с участием 263 детей и подростков.

В рамках проводимых в учреждении акций «к 75-летию снятия блокады Ленинграда», «Солдат войны не выбирает» агитбригадой «Журавли», состоящей из детей, посещающих группу дневного пребывания отделения помощи семье и детям совместно с сотрудниками отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов центра с поздравительно-концертной программой выезжали на дом к ветеранам боевых действий, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В 2019 году было организовано 8 выездов с участием 12 несовершеннолетних.

2020 год в России объявлен Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В центре запланировано множество мероприятий патриотической направленности. Ближайшим является выезд агитбригады «Журавли» совместно с отделением срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с поздравлениями к блокадникам Ленинграда.

20 января 2020