Истекший год, Год театра в России, стал стимулом для дальнейшего развития творческого потенциала получателей социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары, активного вовлечения их в социокультурную деятельность.

В целях их творческой самореализации в учреждении функционируют объединения ветеранов - любителей песенного и танцевального жанров, театрального творчества. Здесь с удовольствием занимаются получатели социальных услуг, желающие проявить свой творческий потенциал, участвовать в культурно-досуговой деятельности. Их количество в Год театра составило около 300 человек.

В репертуаре театральных коллективов появились новые произведения, расширилась их аудитория.

Программа выступлений самодеятельных артистов «Кукольного театра» - «Люди и куклы» отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 пополнилась тремя премьерами произведений русско-народных сказок.

Артисты «серебряного» возраста комплексного центра представили более 40 выступлений за пределами центра в социальных учреждениях республики, на сценических площадках г.Чебоксары, что значительно больше, чем в 2018 году. Также они были активными участниками проводимых мероприятий в честь 550-летия г.Чебоксары.

Растет численность творческих объединений самодеятельных артистов, получателей социальных услуг учреждения. Сформировался новый социальный театр - театр пантомимы из числа участников реализуемого в учреждении проекта «Возрождение» по социальной реабилитации и интеграции молодых инвалидов в общество. Они уже стали участниками республиканского фестиваля творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Блуждающие звезды». Организован второй танцевальный коллектив из числа получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2.

Сегодня в рамках закрытия Года театра в центре состоялось театрализованное представление «Однажды в старый Новый год» получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 - артистов «серебряного» возраста. Они были сказочными персонажами в ролях Отморозко - пародийный персонаж с претензиями на роль Деда Мороза, Баба Яга, дочка Бабы Яги Марфушенька-Душенька, Мачеха и др.

Театрализованное представление «Однажды в старый Новый год» пришлось по душе и взрослым, и детям - получателям социальных услуг отделений помощи семье и детям, дневного пребывания и стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Игра самодеятельных артистов просто завораживала всех их.

Велика роль театра в жизни каждого человека. Театр позволяет получить не только эстетическое удовольствие, но и душевный отдых, который так необходим пожилому человеку в наше непростое время.

Замечательный Год театра в России в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары завершился, но театр остается с нами.

17 января 2020