Повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление их активного долголетия являются стратегическими задачами комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. Для решения этих задач в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 учреждения с 2019 года реализуется проект «Благодеяния». Он предусматривает улучшение качества жизни граждан старшего поколения и популяризацию добровольческой деятельности среди граждан старшего поколения. Оказание помощи своим сверстникам «серебряными» волонтёрами осуществляется на добровольных началах. Данный проект соединяет потребность овладеть новыми навыками и способностями с потребностью передачи опыта, реализовать имеющийся потенциал.

Так, в отделении активно делится своим опытом среди получателей социальных услуг центра заслуженный художник Чувашской Республики Вячеслав Сивов. Имя Вячеслава Юрьевича Сивова известно в нашей республике. Это талантливый художник, дизайнер автор многих художественно-оформительских проектов, многие годы возглавлял художественное училище столицы.

«Рисование ветеранам помогает бороться с плохими мыслями и стрессом, даёт свободу мыслям, успокаивает нервную систему, тренирует память и мелкую моторику.  Это один из способов самовыражения, не просто забава, а радостный, творческий, вдохновенный труд», - рассказывает Вячеслав Сивов. Посещая мастер-классы можно научиться сочетать несочетаемое, соединяя разные методики рисования, группируя техники можно добиться непредсказуемого результата.

Регулярно занятия посещают 18 человек.

В рамках проекта волонтером «серебряного» возраста Надеждой Разбаковой проводятся занятия по танцам. Танцевальная терапия – это один из самых полезных комбинированных видов досуга для физического, умственного и психического здоровья. В ходе многочисленных исследований было обнаружено, что у людей, которые занимаются танцами, значительно снижается риск болезни Паркинсона.

«Если рассматривать танцы в целом, как вид спорта и досуга, то благодаря танцевальным движениям улучшаются функции всего организма», - рассказывает Надежда Разбакова. В отделении танцами занимаются 12 получателей социальных услуг.

Мария Ильичева обучает своих сверстников пению. Она бывший работник культуры, была солисткой Театра оперы и балета. Мария Ильичева с удовольствием занимается с ветеранами, обучает их хореографии, вокалу, артистизму.

В прошедшем году проведено 8 занятий для ветеранов. В коллективе Марии Ильичевой 6 человек, увлеченных музыкальным творчеством.

В течение 2020 года проектом предусматривается охватить как можно большее количество получателей социальных услуг.

15 января 2020