В комплексном центре социального обслуживания населения уделяется значительное внимание духовно-нравственному развитию получателей социальных услуг, воспитанию их на православных традициях. Эти задачи решаются в рамках функционирующей в учреждении «Воскресной школы».

Школа функционирует с 2014 года на основе соглашения между Центром и храмом Новомучеников и Исповедников Российских. Занятия в Школе проводятся в молельной комнате учреждения, а также служитель церкви отец Владислав часто посещает обслуживаемых на дому.

Православным праздникам посвящаются и занятия, проводимые с членами мини-клуба на дому. Сегодня православный мир отмечает Ильин день. Участники мини-клуба «У Надежды», получатели социальных услуг отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №1 и №2 также придерживаются этой традиции. Руководитель мини-клуба Надежда Павлова, получатель социальных услуг, угостила всех приглашенных молодой картошкой.  Заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №1 Елена Павлова рассказала членам клуба об истории Ильина дня, приметах, традициях, связанных с этим днем. Согласно одному из ритуалов, на Ильин день можно в своем огороде подкопать молодой картофель и приготовить из него блюдо.

Праздники, посвященные православию, проводятся регулярно. В течение года были организованы встречи с его членами на Крещение, Масленицу, Пасху и другие праздники.

Участниками мини- клуба «У Надежды» являются 9 человек. «Как здорово вновь встретится, поговорить и вспоминать былые года, свою молодость,»- отметила Лилия Романова.

Ветераны вспомнили эпизоды из жизни в молодости, как почтенно шла подготовка к этому празднику их родителями, стряпали различные блюда из картофеля и других овощей.

Очередное занятие участников мини-клуба состоится в честь Яблочного спаса.

В честь праздника Ильин день также социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 6 поздравили и приготовили блюда из картофеля получателям социальных услуг.

В ходе приготовления блюд шел разговор с получателями социальных услуг о традициях праздника, вспоминалось, как он отмечался в родных краях. Получатель социальных услуг отделения Владимир Золотарев отметил, что в их детстве картошка была вторым хлебом и неурожай картофеля мог привести к голоду, поэтому этот день очень почитался. Также у Ильи пророка просили хороший урожай картофеля.

В завершение мероприятия все дружно пожелали друг другу крепкого здоровья и благополучия.

02 августа 2019