С работниками комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары  в рамках школы повышения квалификации их сотрудников проводятся регулярные встречи по вопросам социального обслуживания, пенсионного обеспечения населения.

На очередном занятии Школы начальник отдела социальной защиты населения  Ленинского района г.Чебоксары Валентина Якутенок подробно информировала  социальных работников   о порядке предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на приобретение оборудования для подключения к цифровому телевещанию. Было подчеркнуто, что на эти меры имеют малоимущие граждане, ветераны Великой Отечественной войны. Социально незащищенные категории граждан смогут вернуть стоимость комплекта оборудования, но не более 1750 рублей. Для выплаты компенсации заявитель должен обратиться до 1 августа в отдел социальной защиты населения  с заявлением.

Социальным работникам было рекомендовано помочь  получателям  социальных услуг в приобретении  и установлении оборудования,  а также в получении указанных компенсаций.

На встрече также состоялся разговор о социальном контракте. В послании Федеральному Собранию 2019 года Владимир Путин объявил, что государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. А эффективной мерой по борьбе с бедностью президент назвал социальный контракт. По его словам, этот механизм достаточно успешно действует во всём мире.

Право на заключение социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике, и зарегистрированы в качестве малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан.

Социальная помощь на основании социального контракта может заключаться в следующем: поиск места работы в соответствии с образованием, опытом и определёнными навыками; предоставление возможности для прохождения профессионального обучения; помощь в оформлении ИП; развитие личного подсобного хозяйства. Об этом сообщает Минтруда Чувашии.

Специалист по социальной работе учреждения    Георгий Степанов  разъяснил слушателям положения   закона о новом порядке расчета социальных доплат к пенсии для малообеспеченных неработающих пенсионеров.

Принятый закон существенно меняет порядок расчета социальных доплат к пенсии. Сначала устанавливается социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения до уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, а затем только осуществляются индексация пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

В Чувашской Республике прожиточный минимум пенсионера для расчета  социальной доплаты к пенсии в 2019 году установлен на уровне 7953 руб.

04 апреля 2019