Организация интересного и содержательного досуга, полезного время провождения получателей социальных услуг является одним из основных направлений деятельности. В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары для ветеранов реализуются проекты различной направленности, организуются экскурсионные поездки, функционируют клубы по интересам. Одним из этих клубов является клуб «Вдохновение». Его деятельность направлена на развитие эмоционально - эстетических отношений к традиционной и национальной культуре, развитие творческих способностей и художественного вкуса, создание условий для эмоциональной разрядки, и он в отделении функционирует с 2017 года. Занятие с членами клуба проходят в виде презентаций, встреч с поэтами, лекций и бесед.

Сегодня в рамках сотрудничества с  «Национальной библиотекой» для получателей социальных услуг отделения была организована встреча с поэтом «особой» судьбы Александром Чилом. Cотрудники библиотеки Лариса Никитина и Татьяна Никитина рассказали, что «Чил» – творческий псевдоним чебоксарского поэта с трудной судьбой Александра Чернова. Он является членом Союза писателей Чувашии, победителем V Всероссийского турнира самодеятельных поэтов и городского конкурса вокального искусства «65 песен Великой Победы».

Александр Чил - инвалид по зрению, в каждой строчке его стихов теплится частичка души поэта, его доброта, душевность, любовь. Читая его стихи, чувствуешь обогащение души, мыслей, ярче начинаешь видеть этот мир. Все творчество Александра Чила пронизано искренней любовью к Родине, радостью и оптимизмом, несмотря на личные обстоятельства.

«Любить – значит не жалеть для блага Родины ни сил своих, ни себя самого, по-сыновнему возвратить сторицей то, что получил от нее», – считает поэт.

В завершение ветераны поблагодарили организаторов встречи с поэтом Александром Черновым, который очень интересно удивительным артистизмом исполнил собственные стихи наизусть. Пожелав Александру Чилу здоровья и творческого вдохновения, все участники встречи сфотографировались на память.

В текущем году в  клубе «Вдохновение» проведено восемь занятий, постоянными его членами являются 32 человека.

26 марта 2019