Год театра в России стал стимулом для дальнейшего развития творческого потенциала получателей социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары, активного вовлечения их в социокультурную деятельность, активизации деятельности творческих коллективов граждан старшего поколения.

В целях их творческой самореализации в учреждении функционируют объединения ветеранов - любителей песенного и танцевального жанров, театрального творчества.

В репертуаре театральных коллективов ветеранов появляются новые произведения, расширяется их аудитория.

Так, в текущем году программа выступлений самодеятельных артистов «Кукольного театра» - «Люди и куклы» отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 пополнилась тремя премьерами произведений русско-народных сказок.

Артисты «серебряного» возраста комплексного центра представили более 40 выступлений за пределами центра в социальных учреждениях республики, на сценических площадках г.Чебоксары, что в два раза больше, чем в 2018 году. В текущем году они были активными участниками проводимых мероприятий в честь 550-летия г.Чебоксары.

Растет численность творческих объединений самодеятельных артистов, получателей социальных услуг учреждения. Сформировался новый социальный театр - театр пантомимы из числа участников реализуемого в учреждении проекта «Возрождение» по социальной реабилитации и интеграции молодых инвалидов в общество. Они уже стали участниками республиканского фестиваля творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Блуждающие звезды».

Артисты «серебряного» возраста не только выезжают со своей творческой программой к своим сверстникам в другие социальные учреждения, но и сами радужно принимают их у себя.

Сегодня в учреждении царила сказочная атмосфера. В канун Нового года перед получателями социальных услуг выступил творческий коллектив Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения. В их исполнении была представлена сказка «Однажды в деревне». Зрители тепло приняли выступление своих сверстников, бурными аплодисментами наградили их за красивую сказку.

Для пожилых людей и инвалидов каждая творческая встреча, где есть возможность прикоснуться к прекрасному - это праздник, который посреди обычных будней дарит его участникам незабываемое удовольствие.

«Наши сверстники из г. Шумерля в хорошем исполнении показали нам прекрасную сказку», - делится своими впечатлениями Галина Демидова, активный участник клуба «Театр мод».

«Спасибо коллегам из комплексного центра за предоставленную возможность выступить перед получателями социальных услуг. Такие выступления дают возможность полнее узнать друг друга, поделиться опытом», - рассказывает культорганизатор Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Глуханькова.

Замечательный Год театра в России в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары завершается, но театр остается с нами.

19 декабря 2019