Международный день инвалидов - особая страничка в календаре социального работника. Она призывает еще раз задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся, поддержать тех, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства, стойкости и мужества, людей сильных духом, целеустремленных, ценящих каждый день в своей жизни.

В комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары проходит декада, посвященная этому дню.

В рамках декады в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №5 с 26 ноября по 3 декабря прошла неделя добра «В душе сохраним свой свет». Заведующий, специалисты и социальные работники отделения в составе информационной мобильной бригады совместно с психологом в социальной сфере Ириной Вершинской посетили на дому получателей социальных услуг с ограниченными возможностями.

Они в течение недели организовали «информационный коктейль», в ходе которого проконсультировали инвалидов по вопросам социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, социальной поддержки инвалидов и ответили на интересующие их вопросы.

Психолог с получателями социальных услуг провела упражнения на созидающую визуализацию, обучила их психологической разминке «Очень я собой горжусь!».

Члены информационной бригады совместно с социальными работниками отделения для инвалидов подготовили музыкальные эскизы «С улыбкой по жизни», исполнили веселые песни и вручили им памятные подарки.

«Мы с большим нетерпением ждали гостей, нам стало тепло и светло. Этот день для нас стал радостным, наполненным улыбками и хорошим настроением», - рассказывают инвалиды супруги Александр и Ольга Владимировы.

Неделей добра «В душе сохраним своей свет» было охвачено 104 получателя социальных услуг отделения, имеющих инвалидность, что составляет более 50 % от общего их числа.

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 стало доброй традицией вручать на дому получателям социальных услуг с ограниченными возможностями в Международный день инвалидов сувениры, изготовленные руками социальных работников.

В числе них инвалид 1 группы с детства Елена Горбачева. Она приехала в г.Чебоксары с Ивановской области, в Чувашии обрела множество друзей, нашла и свою половинку. Чебоксары стали для нее родным домом. Получив из рук социального работника памятный подарок, поделилась впечатлением: «Сделав подарки своими руками, социальные работники вложили в них свое тепло».

Александр Ильин инвалид 1 группы с детства, является получателем социальных услуг отделения более 8 лет. Несмотря на свое состояние здоровья, он всегда бодр и оптимистичен, пишет стихи, проводит творческие вечера. На днях в национальной библиотеке Чувашской Республике состоялась презентация его книги «От боли до любви». За свои творческие заслуги имеет множество наград.

Социальные работники отделения, вручая подарки инвалидам, пожелали им крепкого здоровья, мира, добра и оптимизма.

В Международный день инвалидов психолог отделения помощи семье и детям Надежда Краснова в целях воспитания гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья провела тренинг «Урок добра» с детьми, посещающими группу дневного пребывания.

Она рассказала ребятам о том, что у детей-инвалидов могут быть недостатки, и они не имеют привычных практических навыков здоровых детей, вместе с тем они обладают другими способностями, навыками, которые позволяют им выполнить различную работу лучше, чем здоровые дети.

Подведя итоги тренинга «Урок добра», психолог помогла детям сделать вывод о том, что все мы разные, но несмотря на это, должны принимать друг друга такими, какие мы есть.

Занятие завершилось просмотром социального видеоролика в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

03 декабря 2019