Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этот день призван привлечь внимание широкой общественности к жизни людей, имеющих ограниченные возможности, вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий жизни для этих людей. Цель этого события - полное и равное соблюдение прав человека и полноправное участие инвалидов в жизни общества.

Доброй, ежегодной традицией стало проведение в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары декады, посвященной Дню инвалидов. Сегодня в рамках этой декады в учреждении прошел фестиваль «Шаги к успеху».

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор центра Ренада Федорова. Обращаясь к лицам с ограниченными возможностями здоровья, она отметила, что многие из них обладают удивительной судьбой, огромным мужеством, необычайной силой воли, несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активную деятельность, это вызывает подлинное уважение. Пожелала всем присутствующим доброго здоровья, счастья, благополучия.

Участников фестиваля также приветствовали Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева и заместитель прокурора Калининского района г.Чебоксары Елена Чурбанова.

На фестивале присутствовали инвалиды, семьи, воспитывающие детей - инвалидов, председатели общественных организаций инвалидов Калининского и Московского районов г.Чебоксары Елена Анисимова и Петр Артемьев.

В числе присутствующих были Станислав Андреев и Сергей Колесников. Молодые, целеустремленные и коммуникабельные люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются адаптивной верховой ездой. Они активные участники многих Всероссийских соревнований. Инвалидность не помешала им заниматься спортом, они продолжают двигаться дальше.

«На самом деле секрет наших достижений прост - это умение четко и правильно формулировать цели и стремиться их достичь», - рассказывают инвалиды.

На фестивале были представлены музыкальные и танцевальные номера в исполнении самодеятельных артистов из числа лиц с ограниченными возможностями.

В прекрасном исполнении Петра Артемьева прозвучала всеми любимая песня «Жизнь моя, любовь моя».

Ученица общеобразовательной коррекционной школы по зрению Татьяна Быковская подарила зрителям стихотворение Светланы Азамат «Ода слову». Она с рождения почти ничего не видит, читает пальчиками, и это не стало для нее преградой ни в чем. В этом году на республиканских соревнованиях по легкой атлетике она заняла первое место в беге на 60 метров. Вот так шаг за шагом она идет к успеху, движется только вперед.

В исполнении успешной, талантливой «молодой» участницы, получателя социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Марии Детковой прозвучала песня «Два берега», ей в этом году исполнилось 80 лет.

В исполнении семьи Фроловых Екатерины Сильвестровны и Николая Николаевича, получателей социальных услуг центра для зрителей прозвучала чувашская народная песня. В их семье в 2005 году произошло несчастье, ровно год Екатерина Фролова была прикована к постели. Но несмотря на это, ее руки научились рукодельничать, вышивать, шить. И это вдохновило ее на новый жизненный путь.

Молодые талантливые участники реализуемого в центре проекта «Возрождение» под бурные аплодисменты зрителей показали чувашский танец «Ветерок», а также ансамбль ложкарей в их составе исполнил произведение «Кай, кай Ивана».

Ученица Чебоксарской общеобразовательной школы – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 15 летняя Ксения Алексеева исполнила веселую, добрую песню «Друзья».

В музыкальном зале учреждения была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства получателей социальных услуг, лиц с ограниченными возможностями.

В зале царила атмосфера добра и уважения.

«Мы очень благодарны Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики, что нас не забывают, поддерживают. Рады, что инвалидам молодого возраста в комплексном центре созданы условия для их социальной реабилитации и адаптации», - говорит о своих впечатлениях Ольга Крылова, мама инвалида.

Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей.

Международный день инвалидов важен для каждого человека, ведь это напоминание каждому из нас о необходимости быть человечным и отзывчивым.

03 декабря 2019