Для пожилых людей «виртуальный туризм» один из лучших способов сохранения здоровья. Путешествия, пусть и виртуальные, но несут яркие и незабываемые впечатления, поднимают настроение и тонус ветеранов.

На днях получатели социальных услуг отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары в рамках проекта «Виртуальный туризм» совершили запоминающую историческую прогулку по родному городу. В этом им помогла сотрудник национальной библиотеки Чувашской Республики Людмила Спиридонова.

Участники «виртуального тура» познакомились с историей основания города-крепости Чебоксары, духовной миссией святителя Гурия Казанского, узнали разные мнения историков о дате основания города. В ходе «путешествия» ветераны выяснили, что настоящим укрепленным городом Чебоксары стали после Указа первого русского царя Ивана IV. Об этом свидетельствует и запись об основании Чебоксар в разрядной книге: «Того же лета 1555 году поставлен на Чебоксаре город…». Официальная дата основания города Чебоксары 1469 год, 550-летий его юбилей отметили в этом году.

Виртуальная прогулка по святым местам прошла тем же путем, каким в 16 веке прибыл в наш край архиепископ Гурий Казанский: от Владимирской горки, вдоль реки Чебоксарки, до Западного косогора, где была поставлена походная церковь и отслужена первая Божественная Литургия на Чувашской земле.

«Экскурсанты» с интересом восприняли рассказ Людмилы Спиридоновой об иконе Владимирской Божией Матери, привезенной архиепископом Гурием из Москвы. Эту величайшую святыню не тронул даже пожар 1773 года, когда полностью сгорел деревянный храм. Икона и по сей день пребывает в иконостасе Введенского собора.
Участники виртуальной прогулки побывали также в Свято-Троицком мужском монастыре, прошлись по бывшей Соборной улице (ныне К. Иванова), посмотрели на город с высоты птичьего полета, послушали песни и стихи о Чебоксарах.

«Виртуальное путешествие» в историю г. Чебоксары помогает узнать нам много нового о столице, ее духовной жизни», - делится Анна Кадушкина, получатель социальных услуг.

Такие путешествия нравятся ветеранам, они отмечают, что «виртуальный туризм» расширяет их кругозор, углубляют знания, но главное - дарят новые эмоции, делая внутренний мир богаче.

29 ноября 2019