В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1745 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", в целях реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения  (Чувашская Республика - Чувашия)", повышения продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения в Чувашской Республике состоялся выезд мобильной бригады комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары по доставке граждан старше 65 лет, проживающих на территории Чебоксарского района, в районную больницу для проведения дополнительных обследований на выявление отдельных социально значимых неифекционных заболеваний.

Возможности мобильной бригады оценили три жителя деревень Большие Катраси и Малые Карачуры Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского района.

Пожилых людей радушно приветствовали заведующий отделением общей практики Татьяна Васильева и заведующий отделением профилактических осмотров Людмила Андреева. В добродушной обстановке пенсионеры прослушали лекцию об активном долголетии, возрастных изменениях организма в пожилом возрасте, регулярной физической нагрузке, дозированной ходьбе. В соответствующих кабинетах они прошли медицинские осмотры.

После завершения диспансеризации все пенсионеры на автотранспорте центра были доставлены по месту их проживания.

«Дети работают, поэтому не могут меня везти в поликлинику. Дай бог здоровья, кто придумал такое, чтоб пройти всех врачей одновременно. Я даже не поверил, что за мной приедут. Ноги-то не держат. С тросточкой далеко не уйдёшь», - говорит Анатолий Новиков, которому в августе исполнилось 73 года.

Самостоятельно до поликлиники, расположенной в райцентре, добраться не в состоянии и Нина Сорокина.

«Пока дойдешь до остановки, дождешься маршрутки, никаких сил не хватит. У меня ноги болят: проработала дояркой 40 лет, а техники тогда не было. Рада, что появился такой транспорт, я довольна», - поделилась ветеран Нина Сорокина.

Комплексным центром социального обслуживания населения г.Чебоксары доставка граждан пожилого возраста в Чебоксарскую районную больницу будет осуществляться мобильной бригадой учреждения по представленному плану-графику медицинской организацией.

Своевременное выявление, организация профилактических осмотров и лечение граждан старшего поколения будет способствовать повышению продолжительности, уровня и качества их жизни.

22 ноября 2019