Для получателей социальных услуг отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 и №3 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары - членов клубов «Волшебный мир творчества» и «Хозяюшки» сегодня был организован мастер-класс по повышению знаний в области чувашской вышивки и освоению новых технологий в этом виде национального творчества.

Большинство из них ранее занималось вышивкой. Это для ветеранов своего рода терапия воспоминаний, возвращение в прошлое, что вызывает радостные положительные эмоции, воспоминания о приятных моментах своей молодости.

В силу возраста и по истечению времени многое забывается. Инструктор по труду Ирина Ковеза в ходе занятия тем, кто ранее занимался этим видом искусства, напомнила, а тем, кто, впервые влился в группу любителей вышивки, научила работать с иглой, рассказала, как правильно подбирать нити по цветовой гамме, а также об основных видах символов чувашских узоров и эмблем.

Чувашская вышивка - достояние и гордость народа, свидетельство его неиссякаемого таланта и способностей. Поэтому в целях сохранения национальных традиций, творчества в учреждении решили организовать школу для любителей национальной вышивки.

«С выходом на заслуженный отдых, наконец, появилось свободное время для освоения этого вида творчества. Об этом я мечтала давно», - говорит член клуба «Хозяюшки» Галина Кириллова.

«В вышивании я нахожу красоту, удовольствие и душевный уют, мысленно возвращаюсь в молодость», - делится получатель социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 Роза Григорьева.

В завершение мастер-класса ветераны, переодевшись в чувашские наряды, продемонстрировали национальные орнаменты.

В будущем занятия по вышивке будут проводиться еженедельно.