Старый Новый год – это неофициальный, но необычайно теплый, радостный и волшебный праздник, который отмечается в ночь с 13 на 14 января.

14 января в мини-клубе «Северянка» отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары этот день встретили по –своему. «Щедрый праздник», приуроченный к встрече Старого Нового года, для членов клуба подготовили социальные работники Светлана Павлова, Ольга Киселева, Дарья Афанасьева и член совета мини-клуба Эльвира Морозова. Социальные работники напомнили ветеранам, что праздник Старого Нового года возник в результате смены порядка летоисчисления, что в народе его в честь памяти святителя Василия Великого называют Васильевым днем, а вечер — Щедрым, потому что столы по канонам старославянских традиций должны ломится от приготовленных яств.

Светлана Семенова в конкурсно-игровой форме рассказала, какие на Руси существовали обычаи, как Старый новый год праздновался песнями, хороводами и играми.  А Дарья Афанасьева провела конкурс загадок, пословиц и поговорок, посвященных этому празднику.

По существующей традиции Галина Султаева угостила присутствующих варениками с сюрпризом. Всем попались только «счастливые вареники», а это значит, что для каждого из них будет удачлив весь год. Супругам Шленским попавшаяся в варенике монетка предсказала богатство и достаток, Валентине Бедняковой и Нине Заикиной вареники с укропом «принесут» здоровье, Владимиру Атмахову и Эльвире Морозовой попавшаяся в варенике нитка предсказала дальнюю дорогу, а Софье Титовой сердечко «нагадало» любовь и уважение близких и родных.

Праздник завершился чаепитием и исполнением народных песен под балалайку.

14 января 2019