Сегодня Андреевой Серафиме Осиповне, получателю социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №1 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары исполнилось 90 лет. Она родилась 10 января 1929 года в деревне Караньялы Мариинско –Посадского района Чувашской Республики.

В 1941 году Серафиме исполнилось 12 лет. С первых же дней Великой Отечественной войны ее отец Белов Осип Димитриевич воевал с немецкими захватчиками  на Ленинградском фронте. Домой он вернулся с Победой и прожил до 85 лет.

Хотя Серафима была младшей в семье, работала в колхозе наравне со взрослыми. С юных лет обладала организаторскими способностями, вместе с подругами вязали носки, перчатки, варежки, а на колхозном поле помогали взрослым выращивать махорку. Школьники каждый день отправляли по одной посылке на фронт для солдат. И вот одна такая посылка удивительным образом попала их учителю, Виталию Григорьевичу Григорьеву,  который уже был на фронте.

По окончанию войны  в 1945 году Серафима Осиповна поступила в Цивильскую фельдшерскую школу. Закончив ее, была назначена на должность помощника госсанинспектора  Октябрьского района Чувашской  АССР.  С 1953 года до заслуженного отдыха работала медицинской сестрой в медсанчасти Чебоксарского электроаппаратного завода.

Труд Андреевой С.О. отмечен многими правительственными наградами. За самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Серафима Осиповна награждена медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945г.г.», является ветераном труда.

В силу возраста и состояния здоровья она с 1 марта 1990 года является получателем социальных услуг учреждения. Её добрый помощник - Иванова Наталья Валерьевна, социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №1. Хотя Серафима Осиповна  сетует на состояние здоровья, но глаза ее светятся радостью, мудростью, душевным теплом и оптимизмом.

Такие люди, как Серафима Осиповна, добрые, честные, верные своему профессиональному долгу труженики являются главным достоянием столицы, республики, представляют собой жизнеутверждающий пример для нынешнего и последующих поколений.

В день юбилея социальные работники отделения создали для Серафимы Осиповны атмосферу настоящего праздника: приготовили поздравления в стихах, вручили памятный подарок.

10 января 2019