В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары была объявлена благотворительная акция «Вечный огонь памяти» в честь 75-летия разгрома советскими войсками фашистских войск на Курской битве. Данная акция проходила с 21 по 23 августа. Работники центра и получатели социальных услуг – артисты хора «Калинушка» чествовали участников переломного сражения, которое стало поворотным этапом во Второй мировой войне. На Курской дуге прошли самые крупнейшие танковые сражения за время Великой Отечественной войны. В этих страшных боях приняли участие и наши земляки.

Храбро сражался на Курской дуге Александр Васильевич Рыбаков. В 1942 году он был призван в ряды Советской Армии и отправлен в Краснодарское пулеметно-минометное училище, затем переброшен под Сталинград. После тяжелейшего сражения осенью 1942 года попал в госпиталь. Семь месяцев врачи боролись за его жизнь и вернули Родине солдата – герой встал снова в строй и сразу же на Огненную дугу, в июле 1943 года мужчина стал частью кампании, изменившей исход войны. Победу герой встретил в Германии, демобилизовался в марте 1947 года.

Героизм и отвага Александра Рыбакова отмечены орденами Красной Звезды и Отечественной Войны 2 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и многими другими наградами.

Долгим был боевой путь также и у Геннадия Ивановича Тихомирова, парня из простой деревенской семьи. В 1942 году в 18 лет тогда еще просто Саша был призван в ряды Советской Армии. Воевал в 62 стрелковой дивизии под Курском. На поле боя за Курск был ранен, но после реабилитации тут же вернулся на фронт, участвовал в освобождении Прибалтики. Победу встретил в Кенигсберге.

За успешное проведение боевых операций, мужество и отвагу награжден орденами Красной звезды, медалью «За боевые заслуги», «За взятие Кенисберга» и многими другими наградами.

У каждого своя история, своя судьба… Много повидал Анатолий Иванович Гомберг на своем веку. В 17 лет он был призван в ряды Красной армии. Обучался в офицерском пехотном училище. После обучения был направлен на Орловско-Курскую дугу. Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, штурмовал Берлин. После взятия Берлина Анатолий Иванович участвовал на параде Победы в Берлине. За заслуги перед Родиной он награжден орденами: «Отечественной войны 2 степени», «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

Не только молодые парни ковали Победу в дни Великой Отечественной войны, но и хрупки, нежные девушки. В числе героев Татьяна Евгеньевна Орлова. Совсем юная Татьяна отправилась на фронт фармацевтом и медсестрой. С 1943 была определена в эвакогоспиталь, и оставшееся дни до капитуляции помогала бойцам встать на ноги. Победу Татьяна Евгеньевна встретила в Литве. За смелость и самоотверженность награждена медалью «За Победу над Германией».

В ходе акции сотрудники центра и участники хора «Калинушка» сердечно поздравили 18 ветеранов войны с годовщиной разгрома фашистов под Курском, выразили огромную благодарность за подвиг, ратный и мирный труд, пожелали им здоровья, долгих лет жизни, а также вручили памятные подарки.

23 августа 2018