В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары продолжается подведение итогов работы за первое полугодие 2018 года. Сегодня отчетное совещание прошло в структурном подразделении учреждения в Ленинском районе при участии председателей ТОСов «Молодежный» Лидии Сидоровой, «Возрождение» Ириной Александровой и председателя Ленинского районного отделения Чувашской Республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Роберта Терновского.

Докладчик, заместитель директора учреждения по социальной работе, Вера Александрова представила итоговый отчет работникам, выделила основные задачи до конца года и подчеркнула направление, на которые следует сделать упор в ближайшее время.

В центре предоставляются услуги по всем трем формам социального обслуживания: стационарной, полустационарный и надомной.

На 1 июля 2018 года обслужено 1095 граждан по надомной форме обслуживания, из них в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №3 предоставляются услуги 171 ветерану.

В учреждении реализуется программа «Активное долголетие», направленная на повышение качества жизни пожилых и инвалидов, продление их активного долголетия. За 6 месяцев программой охвачено около 3 тыс. ветеранов. В рамках программы организована культурно-досуговая деятельность пожилых и инвалидов в 27 клубах и кружках по интересам.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста №2 в досуговую деятельность вовлечены 859 граждан. Получатели социальных услуг участвуют в спортивных и творческих фестивалях, представляют номера художественной самодеятельности на районном и городском уровнях, являются участниками социальных программ и проектов по пропаганде здорового и активного образа жизни.

В текущем году отделением помощи женщин, находящимся в трудной жизненной ситуации, обслужено 546 человек. В отделении работают программы, клубы и кружки по раннему развитию детей, личностному росту получателей социальных услуг и психологической поддержке женщин.

В завершении совещания предсказатели ТОСов и общественной организации подвели итоги совместной работы, выразили слова благодарности за непростой и важный труд трудовому коллективу центра. Благодаря тесному сотрудничеству удается охватить и помочь большему количеству граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми и женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вера Александрова в своем докладе подчеркнула, что необходимо совершенствовать работы по разработке и внедрению инновационных технологий социального обслуживания населения, улучшать качество предоставления социальных услуг и повышать информированность граждан в области социальной защиты их интересов, оперативного доступа к информации в отрасли социального обслуживания.

02 августа 2018