Работники комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары совместно с представителями администрации города, депутатами Городского собрания депутатов в канун Дня Великой Победы поздравляют участников Второй Мировой войны, их жен, ветеранов, узников концлагерей с праздником, вручают подарки, высказывают слова благодарности ветеранам за их смелость, отвагу и мужество.

Сегодня социальный работник Надежда Федорова навестила чету Петровых, поздравила ветеранов с праздничной датой и передала поздравления от Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Иван Афанасьевич в годы войны служил на фронте и защищал родную землю от фашистов. Акулина Петровна в то время трудилась в колхозе, в тылу. Они встретились уже после Дня Победы, но встреча оказалась судьбоносной. Акулина Петровна очень гордится своим мужем – настоящим героем.

Социальный работник Елена Героева центра поздравила Сергея Пихтерова, участника боевых действий. Сергей Иванович служил в пехоте, затем был пулеметчиком в танковых войсках. В конце 1943 года его ранило в боях под Кировоградом и после длительного лечения его отправили на подготовку молодых солдат в танковое училище. Для него День Победы – любимый праздник.

Марию Иванову, военную медсестру, навестила с подарками Эльвира Муллина, социальный работник центра. Мария Ивановна прошла все тяготы и невзгоды военных лет с высоко поднятой головой и неоспоримой верой в Победу. «На поле боя, когда ты хрупкая девушка тащишь на себе раненного солдата, в голове только мысли «Живи родненький, не подведи!» И они выживали, вновь вставали и бросались на врага. Так мы не только лекарствами ставили бойцов на ноги, но и своими молитвами», – вспоминает ветеран.

В течение недели работники центра вручат поздравления и подарки 351 ветерану города.

04 мая 2018