В апреле во всех городах и районах Чувашской Республики прошли отборочные туры чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. На днях состоялся VIII Всероссийского чемпионат дисциплине среди пользователей серебряного возраста. Региональный чемпионат был организован ЧРО ООО «Союзом пенсионеров России», при поддержке Минтруда Чувашии, республиканского Отделения Пенсионного фонда, Чебоксарского электромеханического колледжа.

Среди участников была Алевтина Шашкова, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Участница изучала азы в отделении, когда стала получателем социальных услуг, чтобы перейти на «ты» с техникой, закончила бесплатные курсы компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров Учебного центра «Аспект». А узнав о чемпионате, решила попробовать свои силы и проверить знания.

Алевтина Витальевна показала отличные результаты на чемпионате, отлично справилась со всеми заданиями и заняла 3 место в категории «Уверенный пользователь».

Чемпионаты, олимпиады по информатике проводятся по инициативе регионального отделения «Союза пенсионеров России». С 2007 года в Чувашии организовано бесплатное обучение пользователей 55+ основам компьютерной грамотности, и как показывают соревнования чувашские пенсионеры подружились с компьютером.

28 апреля 2018