Специалисты отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, еженедельно ведут консультирование подростков по различным вопросам на базе МБОУ «ЦО № 2». На этой неделе подростки прослушали лекцию «О правах и обязанностях подростка».

Как отметили лекторы, стремительное взросление часто порождает у подростков ощущение полного равенства со взрослыми. Многие в период с 12 до 18 лет начинают воинственно отстаивать свои права, но при этом игнорировать обязанности. Несмотря на кажущуюся взрослость, подростки всё еще нравственно и социально незрелы. Задача старших – помочь им разобраться в непростых для их возраста вопросах.

Согласно Конвенции ООН, каждый ребенок имеет безусловное право на жизнь, развитие и защиту, психологическую и педагогическую помощь, свободу убеждений, активную жизнь в социуме. Дети вправе получить бесплатное образование, которое соответствует современным стандартам, выбирать учебное заведение и менять его.

Начиная с 14 лет дети уже могут распоряжаться своими деньгами, вкладывать их на счета в банке. Подростки могут начать свою трудовую деятельность с 14-ти лет, при соблюдении трудового законодательства для несовершеннолетних.

Кроме прав, подросток имеет и ряд обязанностей. Каждый ребенок должен быть законопослушным гражданином своего общества, т.е. соблюдать права и свободу других людей и не совершать правонарушений и/или преступлений. Также является обязательным получение основного общего образования.

Немаловажно уважительное отношение к членам своей семьи. Если нет объективных причин для отказа, то каждый ребенок может и должен помогать членам своей семьи. Домашние обязанности подростка – наводить за собой порядок и беречь имущество семьи.

Завершили встречу обсуждением вопросов. Ребятам рассказали об организациях и учреждениях, которые занимаются защитой прав детей и подростков в городе, республике, стране и мире. А на прощание напомнили слушателями, что кроме прав, подросток должен выполнять и определенные обязанности

27 апреля 2018