Сегодня в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары стартовала святочная неделя. Получатели социальных услуг с радостью поддержали народную традицию.

Традиционно святки отмечают в течении двух недель между двумя большими христианскими праздниками – Рождеством и Крещением. В эти дни принято ходить в гости, а точнее колядовать, отгонять злых духов и приманивать удачу, и, конечно же, гадать на суженного ряженного и замужество.

Так, в рамках клуба «Вдохновение» специалисты отделения Ирина Ковеза и Любовь Алёшева рассказали ветеранам об истории святок, классических и современных гаданиях.

«Не так давно, чаще в деревнях, молодые люди собирались большими компаниями, наряжались в маскарадные костюмы и ходили по домам соседей. Шутили, пели частушки и лиричные песни, танцевали под гармошку. Девушки кидали валенки за ворота, в какую сторону носок показывает – оттуда и приедут свататься. Парни ловили в сарае овец, поймал черную – жена темноволосая будет, если белую – светленькая. С наступлением вечера, незамужние по одной запирались в сенях или бане, при свечах разглядывали в зеркале силуэт и лицо будущего мужа – гадание не для слабонервных», – рассказывает Любовь Петровна.

Получатели социальных услуг делились воспоминаниями своей молодости, находили сходства и различия в гаданиях. Например, многие ловили куриц вместо овец. Также пенсионеры отметили, что современная молодежь не устраивает таких гуляний.

«Народные приметы не отстают от времени. Узнать будущее можно и по сети Интернет. Многие из нас используют месседжеры для связи с семьей и друзьями. Вот и гадания перешли в режим онлайн. По «письму счастья» определяется судьба получателя. В основном такие сообщения несут шуточный характер и служат для веселья», – рассказывает Ирина Васильевна.

Завершили экскурс в историю народных традиций практикой.

«Есть среди нас и свободные барышни, – смеется одна из участниц клуба, – вот мы и решили погадать на жениха. В шутку, конечно, но настроение значительно поднялось!»

Закончив с гаданиями, психолог Ирина Вершинская предложила всем ветеранам провести яркий и веселый обряд – колядование. Нарядившись в цветные костюмы, с присказками и частушками, песнями и танцами, осыпая всех встетившихся на пути зерном, колядовавшие желали здоровья, счастья, богатства. Прохожие с улыбками встречали задорных ряженных. Как отмечает специалист, колядование не только народная забава:

«Вроде бы всё просто – костюм, румяна, шутки-песни, а на самом деле не каждый может примерить смешной образ и веселить народ. В какой-то степени, святки помогают покинуть на время зону комфорта, для кого-то выйти на улицу ряженым – целое испытание. Но наши получатели социальных услуг не боятся сложностей, и с удовольствием колядовали».

Закончили традиционные гуляния народными песнями в исполнении хора «Надежда». Пожилые и инвалиды подпевали всем знакомым мотивам. День в отделении прошел насыщенно и познавательно.

15 января 2018