Получатели социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары не первый раз посещают крупнейший порт на реке Волга – Казань. На днях пожилые и инвалиды отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 в рамках программы «Социальный туризм» посетили столицу Татарстана. Экскурсия проходила по древнейшей территории города – Казанскому Кремлю.

Местный экскурсовод познакомил «туристов» с историей крепости, рассказал легенды и народные поверья. Особое впечатление на группу произвела мечеть Кул-Шариф. Убранство молитвенного дома не похоже на православные храмы, стены расписаны арабской вязью, пол выложен геометрическим узором, балконы и лестницы украшены кружевными перегородками. Не остался без внимания выдающийся памятник русской архитектуры 16 века – Благовещенский собор. За пяти вековую историю здание не раз буквально восставало из пепла после частых пожаров. В советский период собор не функционировал. Последняя реконструкция 2005 года вернула храму былое величие.

«В Казани я не первый раз, но раньше Кремль посетить мне не удалось. Огромная территория, гармоничный комплекс зданий сочетает мусульманскую и православную культуру. А какой вид открывается со смотровой площадки – просто сказка!» – делится впечатлениями Маргарита Мельникова.

Казанский Кремль является не только выдающимся памятником архитектурного искусства, но и творческой площадкой для выставок государственных музеев России. Нередко «гостями» Кремля становятся экспозиции, объединённые одной темой. Ветеранам удалось попасть на выставку «Гений века» Третьяковской государственной галереи, посвященной блистательной эпохе художественного искусства – первым десятилетиям двадцатого века.

«Потрясающая экспозиция! Великие русские художники и скульпторы создавали свое течение в искусстве, искали новые понятия красоты. Стиль Врубеля, Кончаловского, Рериха, разительно отличается от художников 19 века. Не передать словами, как меня впечатлили произведения гениев 20 века!» – делится эмоциями Галина Петрова.

17 человек посетили Казань в этот раз, всего за 2017 год по программе «Социальный туризм» 147 граждан пожилого возрастов и инвалидов побывали на экскурсиях по республике и в соседних столицах регионов.

30 августа 2017