Сегодня получатели социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары приняли участие на торжественном митинге, посвященном 55-летию полета в космос А. Г. Николаева, в селе Шоршелы. На митинге были летчики-космонавты Борис Волынов, Николай Бударин и другие, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов и другие ответственные лица республики и Марпосадского района.

До начала торжеств для ветеранов была организована экскурсия по музею космонавтики А. Г. Николаева. Экскурсовод Зоя Антонова, главный хранитель Мемориального комплекса, подробно рассказала гостям о жизни и деятельности Андрияна Григорьевича Николаева. Собранные материалы в количестве более 6 тысяч раскрывают славный путь третьего космонавта Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева, освещают его общественную деятельность. Получателям социальных услуг очень понравилась реликвия музея - автомобиль «ЗИС-110», в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии. Получатели социальных услуг центра побывали в доме-музее Николаевых, в часовне, где похоронен Андриян Николаев, поставили свечи за упокой.

Незабываемые впечатления остались у ветеранов от этой экскурсии, многие из них побывали здесь впервые и давно мечтали об этом.

Эльмира Сафиуллина в восторге от услышанного и увиденного: «Как здесь прекрасно, много интересного мы узнали о жизни космонавта-земляка А.Г. Николаева, увидели его личные вещи и других космонавтов-земляков. Спасибо организаторам экскурсии и работникам музея».

Также сегодня для ребят, посещающих оздоровительный лагерь «Муравейник» на базе комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, была организована коллективная творческая работа – коллаж «Космический полет А.Г. Николаева». Ребята с увлечением и большим старанием раскрашивали изображения различных космических летательных аппаратов, аккуратно вырезали и с интересом составляли их.

11 августа 2017