8  июня в России отмечают День социального работника. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Российской Федерации в 2000 году.

День социального работника в России приурочен к дате издания Петром 1 в 1701 году Указа «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». Этот документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России.

Сегодня в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары трудится 243 человека, из них - 120 социальных работников. Все сотрудники учреждения имеют достаточный уровень знаний, умений и навыков по социальному обслуживанию граждан в соответствии с профессиональными стандартами работников системы. Ими ежегодно предоставляются различные виды социальных услуг более 48 тыс. гражданам, проживающих в г.Чебоксары.

Заведующие отделениями учреждения являются умелыми организаторами социального обслуживания, многие социальные работники с заботой и вниманием относятся к нуждам ветеранов. В числе них: Павлова Е.И., заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №1, социальные работники отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №№ 1,2,3,4,5,6 Калмыкова Э.М., Муллина Э.Ф., Солина О.Н., Матвеева В.В., Маркова О.В. и Сорокина Е.Ю. В своей деятельности социальные работники используют современные методы и инновационные формы социального обслуживания, такие как «Бригадный метод работы», «Социальное сопровождение», «Социальный патронаж», направленные на повышение качества жизни пожилых и инвалидов, способствующих продлению их активного долголетия.

Свой профессиональный праздник сотрудники центра встречают выполнением основных показателей по количеству и качеству предоставляемых услуг их получателям, совершенствованием технологий обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми, расширением спектра предоставляемых услуг.

Сотрудники центра демонстрируют высокое профессиональное мастерство, 24 раза они стали призерами ежегодного проводимого республиканского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший социальный работник», в том числе 11 раз признаны лучшими социальными работниками республики. За достигнутые успехи в социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов 13 социальным работникам присуждено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики», 12 человек отмечены наградами Минтруда России.

Социальные работники это люди, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души русского человека – бескорыстие, милосердие, самоотдачу. Здесь не может быть случайных людей, это – труд по призванию. Он по плечу только тем, кто целиком отдает себя заботе о других.

05 июня 2017