Сложные жизненные ситуации порой заставляют многих прибегать к помощи специалистов в области юриспруденции. В ряде случаев стоимость юридической консультации многим не по карману. Действующими законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики для определенных категорий граждан предусмотрена возможность получения бесплатной юридической помощи.

На учреждения социального обслуживания населения также возложены задачи по предоставлению социально-правовых услуг, направленных на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг.

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары эти виды услуг предоставляются пожилым и инвалидам, семьям с детьми и другим категориям граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, двумя отделениями социально-консультативной помощи.

За 1 квартал текущего года ими было оказаны социально-правовые услуги 248 гражданам, в том числе в 7 случаях представлены интересы получателей социальных услуг в судебных заседаниях.

«Чаще всего к нам обращаются по вопросам жилищного и гражданского законодательства», - объясняет юрисконсульт отделения, - «Мы всегда готовы помочь, разъяснить, дать грамотный совет как поступить в той или иной ситуации, а также помочь в оформлении документов».

«Спасибо работникам учреждения за защиту моих прав на суде по жилищным вопросам! Если бы не вы, то мне пришлось за эту работу заплатить юристу», - говорит Ольга Владимировна (Ф.И.О. изменены).

06 апреля 2017