Под таким названием с 3 по 8 марта 2017 года в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары стартовала благотворительная акция, посвященная Международному женскому дню 8 марта.

Специалисты центра в эти дни с посещением на дому поздравляют с Международным женским днем и вручают памятные сувениры женщинам - участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших солдат, малолетним узникам и труженикам тыла. Много добрых слов звучат в адрес защитников нашего Отечества, они вспоминают о трагических, но в тоже время героических днях того времени.

Очень трогательную историю своего детства рассказала узница гетто – Бельчикова Зинаида Абрамовна. Она родилась в селе Ильино Смоленской области. В первые же дни фашисты захватили их село. И все дети подросткового возраста были согнаны в гетто. Труд был адский, непосильный для ребенка: и в грязь, и в холод, с утра до позднего вечера, в голоде, за непослушание наказывали вплоть до смерти. Со слезами на глазах Зинаида Абрамовна вспоминает, сколько было радости и счастья, зная, что Родина их защитит. Зинаида Абрамовна награждена медалью «Непокоренные», юбилейными медалями.

Женщины и девушки наравне с мужчинами в военные годы служили в рядах Советской Армии, участвовали в партизанском движении.

Не менее интересен рассказ защитницы Отечества Грачевой Веры Павловны. 12 апреля 1942 года она в числе 500 девушек-комсомолок из Чувашии была призвана в войска противовоздушной обороны страны. Со слов Веры Павловны, ежедневно, ежечасно подвергались смертельной опасности наши девчонки – наблюдали за небосводом и сообщали нашей авиации о полетах самолётов противника, не смотря на дождь, снег, мороз. Но они выдержали такой ритм работы, понимали-война. Вера Павловна прошла долгие версты войны: Украинский фронт, Белорусский фронт, Северный фронт, Польша. Вера Грачева награждена орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалями: «За Победу над Германией», «За отвагу» и другими боевыми, юбилейными медалями. Не смотря на года, она до сих пор проводит активную деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Спасибо вам, дорогие женщины – ветераны за Победу, низкий вам поклон за героизм, смелость и стойкость! Здоровья, долгих Вам лет и мирного неба!

07 марта 2017